Contoh RPP Kurikulum 2013 SMA Kelas X Semester 1 Mata pelajaran Bahasa Indonesia KD Teks Eksposisi
Halo disini saya akan membagikan Contoh RPP Kurikulum 2013 SMA Kelas X Semester 1 Mata pelajaran Bahasa Indonesia KD Teks Eksposisi ini rpp yang dulu saya pakai untuk mengajar waktu mengikuti PPL.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan
|
:
|
MAN 1 Kota Bengkulu
|
Kelas / Semester
|
:
|
X /1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Materi Pokok
|
:
|
Teks Eksposisi
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
2 x Pertemuan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 45 menit
|
A.
|
Kompetensi Inti
|
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab,
peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
|
B
|
Kompetensi
Dasar
|
1.2
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi
2.5
Menunjukkan
perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi,
prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik melalui lisan maupun tulisan.
|
|
C
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan
menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks eksposisi.
2.
Dapat
menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan
kebijakan publik.
3.
Dapat
menjelaskan isi teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.
Dapat
menjelaskan struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun
tulisan.
5.
Dapat
menjelaskan ciri bahasa teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
6.
Dapat
menafsirkan/ menceritakan kembali teks
eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
|
|
D.
|
Tujuan Pembelajaran
|
Selama dan setelah pembelajaran siswa:
1.
Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan
menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks eksposisi.
2.
Dapat
menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan
kebijakan publik.
3.
Dapat
menjelaskan pokok-pokok pikiran teks eksposisi baik melalui lisan maupun
tulisan.
4.
Dapat
menjelaskan struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun
tulisan.
5.
Dapat
menjelaskan ciri bahasa teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
6.
Dapat
menafsirkan/ menceritakan kembali teks
eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
|
|
E.
|
Materi Pembelajaran
1.
Model teks
eksposisi
2.
Struktur dan kaidah teks eksposisi
3.
Pokok-pokok pikiran teks eksposisi
4.
Ciri-ciri bahasa teks eksposisi
|
F.
|
Metode
Pembelajaran:
1.
Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2.
Model : Project Based Learning
3.
Metode:
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta
didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik
dari guru.
2.
Peserta
didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah
dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
3.
Peserta
didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan
yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Guru
memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti
pembelajaran.
5. Peserta didik membentuk
kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
|
15
|
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
Inti
|
1. Peserta didik mendapatkan model teks eksposisi.
(Mengamati)
2. Peserta didik membaca model teks eksposisi.( Mengamati )
3. Peserta didik menentukan pokok-pokok pikiran teks eksposisi.( menanya )
4. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah teks eksposisi (pernyataan
pendapat/tesis, argumentasi, pernyataan ulang pendapat)( Menanya )
5. Peserta didik mencermati penggunaan
bahasa dalam teks eksposisi.( Mengamati )
6. Peserta didik membuat resume hasil diskusi ( Mencoba )
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks
eksposisi.( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang
eksposisi..( Jejaring )
9. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari
guru ( Jejaring )
10. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
60
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
|
15
|
.
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4 – 5.
|
15
|
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
Inti
|
1. Peserta didik mendapatkan model teks eksposisi.( Mengamati )
2. Peserta didik membaca model teks eksposisi.( Mengamati )
3. Peserta didik berdiskusi menafsirkan/ menceritakan kembali pokok-pokok pikiran/ isi teks eksposisi (
Menanya )
4. Peserta didik membuat resume hasil diskusi ( mencoba )
5. Peserta didik mempresentasikan pokok-pokok pikiran/ isi teks
eksposisi ( Jejaring )
6. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang
isi teks eksposisi.( Jejaring )
7. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari
guru ( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
60
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
|
15
|
H
|
Media dan Sumber Pembelajaran:
1.
Model Teks
Eksposisi
Menghayati
Pesan PUISI “ SEONGGOK JAGUNG “
Membedah
Struktur Teks Eksposisi
2.
Buku Teks
Bahasa Indonesia
3.
Buku
Penunjang
4.
KBBI, TBBI
|
J. Penilaian
Hasil Belajar
Bacalah teks laporan hasil observasi
kemudian kerjakan soal berikut:
1.
Jelaskan pokok-pokok pikiran/ isi teks
eksposisi baik melalui lisan maupun
tulisan!
2.
Jelaskan struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan!
3.
Jelaskan ciri-ciri/ kaidah bahasa
teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan!
4.
Interpretasikan/ ceritakan kembali teks
eksposisi berikut baik melalui lisan maupun tulisan!
Kunci Jawaban
1.
Menceritakan tentang ketakberdayaan
seseorang akan keadaan ujntuk mengubah sebuah kebijakan
2.
Struktur Teks Eksposisi
a.
Pernyataan Pendapat ( Tesis )
b.
Argumentasi
c.
Penegasan
3.
Ciri bahasa Teks Eksposisi
a.
Baku
b.
Sesuai EYD
c.
Ada Prosedur /Urutan
Rubrik Penilaian
1.
Penilaian Uraian
KUNCI
/ KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI
|
TINGKAT
|
SKOR
|
|
1
|
ISI EKSPOSISI
·
Sesuai dengan isi kutipan, luas dan
lengkap, amat terjabar.
·
Sesuai dengan kutipan, luas dan lengkap,
terjabar krang baik.
·
Sesuai dengan kutipan,kurang luas dan kurang lengkap, terjabar kurang
baik.
·
Tidak sesuai dengan kutipan, tidak luas dan
tidak lengkap, terjabar tidak baik.
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27
- 30
22
- 26
17
- 21
13
- 16
|
2
|
STRUKTUR DAN KAIDAH TEKS EKSPOSISI
·
Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan
gagasan, logis, kohesi amat tinggi
·
Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan
gagasan, logis, kohesi kurang baik.
·
Benar, kurang lengkap lengkap, kurang jelas, miskin gagasan, logis, kohesi kurang baik
·
Tidak benar, tidak lengkap, tidak
jelas jelas, miskin gagasan,
tidak logis, kohesi tidak baik
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18
– 20
14
– 17
10
– 13
7 –
9
|
3
|
KAIDAH TATA BAHASA
·
Amat
menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan
kalimat.
·
Penggunaan
dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa
mengaburkan makna
·
Kesulitan
dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang
mengaburkan makna.
·
Tidak
menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18
– 20
14
– 17
10
– 13
7 -
9
|
4.
|
INTERPRETASI
TEKS
·
Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis,
runtut, dankomunikatif.
·
Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis,
runtut, tetapi kurang komunikatif.
·
Sesuai dengan isi teks, lengkap,
logis,tetapi kurang runtut dan kurang komunikatif
·
Tidak sesuai dengan isi teks, tidak
lengkap,tidak logis, tidak runtut, dan
tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27
- 30
22
- 26
17
- 21
13
- 16
|
2.
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggung
Jawab
|
Peduli
|
Responsif
|
Santun
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||||||
5
|
MK : Membudaya
MB : Mulai berkembang
MT : Mulai tampak
BT : Belum tampak
3.
Penilaian
Presentasi
Nama
|
:
|
Kelas/NIS
|
:
|
Tanggal
|
:
|
No
|
Aspek
|
Amat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Persiapan
|
||||
2
|
Penyampaian
|
||||
3
|
Penampilan
|
||||
4
|
Komunikasi nonverbal
|
||||
5
|
Komunikasi Verbal
|
||||
6
|
Pemanfaatan piranti Bahasa
|
||||
7
|
Alat Bantu Visual
|
||||
8
|
Tanggapan terhadap Pertanyaan
|
||||
9
|
Isi
|
||||
Jumlah
|
Mengetahui Bengkulu, 2014
Guru Pamong Praktikan
Lili Yanti, S.Pd
NIP.197203072003122001 Andri
Download File lengkap rpp kd teks eksposisi dalam format word RPP Kurikulum 2013 SMA Kelas X Semester 1 KD Teks Eksposisi
Belum ada Komentar untuk "Contoh RPP Kurikulum 2013 SMA Kelas X Semester 1 Mata pelajaran Bahasa Indonesia KD Teks Eksposisi"
Posting Komentar